System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Международный день родного языка / МБОУ "СОШ №11" г. Алатырь / Портал образования ЧР

ДОЛ "Улыбка"
Программа пришкольного оздоровительного лагеря "Улыбка"
food

План работы в рамках Международного Дня  родного языка

Сроки проведения: 15.02.2021-20.02.2021

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА.

Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году решением 30-й сессии был учрежден Международный день родного языка.
Международный день родного языка отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля. Цель праздника – содействовать сохранению исчезающих языков, культур исчезающих народностей. Дата праздника выбрана неслучайно, а в память о страшных событиях, которые произошли 21 февраля 1952 года в столице Бангладеш . В городе Дакке язык коренной народности не был призван официальным. Протестовавшие студенты вышли на городскую площадь в защиту своего родного языка бенгальского диалекта - языка урду, который они требовали признать одним из государственных языков страны. Тогда мирная акция закончилась беспорядками, пакистанская полиция для подавления восстания применила оружие, от пуль полицейских погибли студенты.

После гибели жителей Пакистана, а также ряда волнений и освободительных движений, бенгальский был объявлен официальным языком в стране. Борьба за право пользоваться привычной с детства манерой общения увенчалась успехом.

Впоследствии по инициативе страны Бангладеш (признанной в 1971 году независимым государством) организация ЮНЕСКО провозгласила 21 февраля как Международный день родного языка, который ежегодно празднуют во всем мире.

Вот что сказал об этом празднике генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура: «Отмечая Международный день родного языка... мы отдаем дань уважения несметному числу существующих в мире языков, культурам, которые они отражают, тому творческому заряду, который придают людям их развитие и формы выражения. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать».

Ежегодно в этот день Штаб-квартира ЮНЕСКО и ее филиалы, расположенные в разных городах по всему миру, проводят различные мероприятия – тематические выставки, концерты, презентации, посвященные языкам. Главным образом мероприятия имеют направленность на обеспечение равноправности официальных языков, а также информирование членов ООН об истории развития языков ООН. Для защиты языков ЮНЕСКО планирует даже создать специальную систему, способную отслеживать состояние исчезающих языков, создавать программы, способствующие предотвращению их исчезновения.

Хроника событий

В рамках недели родного языка в школе для учащихся 1- 11 классов прошли различные мероприятия.

Неделя открылась уроком  на тему «Фразеологизмы. Источники фразеологизмов и их признаки».  В ходе урока обучающиеся 6 Б класса закрепили знания о том, откуда берутся фразеологизмы, каков источник их происхождения. «Путешествие в город фразеологизмов», которое было организовано в заключение урока,   определило  лучшего знатока устойчивых словосочетаний.

Внеклассное мероприятие на тему  « В ребяческие дни любил я край родной…» для второклассников был направлен  на расширении знаний обучающихся о роли родных языков в жизни человека. Ребята вспомнили многие русские пословицы, их воспитательное значение, их необыкновенную пользу  в выражении мыслей и чувств.

В ходе открытого урока-игры «Язык родной, дружи со мной»   шестиклассники узнали  о влияние русского языка на развитие культуры человека.  Игра «Мой родной язык» проверила знания ребят на умение применять и правильно использовать правила русского языка.

Конкурс презентаций по родной литературе на тему «Великие деятели родной Чувашии», который был объявлен для учащихся старших классов, также прошел интересно. Участники представили на суд жюри презентации  о великих писателях, поэтах и педагогах Чувашии. В своих работах обучающиеся  вспомнили историю создания новописьменной чувашской литературы на основе созданной выдающимся чувашским просветителем И.Я. Яковлевым. Идейно - эстетическими традиции в современной  чувашской литературы ребята раскрыли, рассмотрев  в презентациях  драматургию  Н. Терентьева, поэзию  Г. Айги, прозу Ф. Уяра, К. Турхана, А. Емельянова.

Конкурс выразительного чтения стихотворений  «Край ты мой, родимый край!» среди 5- 7 классов  и конкурс творческих сочинений по родной литературе на тему: «Моя встреча с И.Я. Яковлевым»   имели своей целью воспитание любви к родному языку, активизации интеллектуальных  способностей  учащихся, и формирование  стремления  учащихся к непрерывному познанию родного языка

Все мероприятия, организованные учителями родного и русского языков, вызвали у ребят большой интерес, так как  все  они были направлены на формирование любви и уважения к родному языку, а через него- воспитания интереса к родной культуре.